北海金品楼盘一日游

热点楼盘:

海悦华府 海城尚都 三亚擎天半岛 威海翠竹园二期
当前位置:首页 > 房产新闻 > 买房观点

浙江消协提醒:没有经过综合验收注意接房屋钥匙


中国异地置业网您的专业房产顾问   作者:  时间:2007-11-27   点击:
    [提要]   在浙江省消费者协会日前开展的“诚信维权与商品房”专项调查活动中,有40.9%的消费者遇到了未经综合验收开发商就交付房屋的情况,并由此引发了商品房存在质量问题、“三证”无法办理、房屋不能抵押转让等诸多纠纷
  在浙江省消费者协会日前开展的“诚信维权与商品房”专项调查活动中,有40.9%的消费者遇到了未经综合验收开发商就交付房屋的情况,并由此引发了商品房存在质量问题、“三证”无法办理、房屋不能抵押转让等诸多纠纷。而对于这些消费纠纷,有86.3%的消费者反映不能按照法律规定或合同约定得到相应赔偿。对此,浙江省消费者协会提醒消费者,商品房未经综合验收,慎接房屋钥匙。

  张先生与一知名房地产公司签订商品房买卖合同,并约定了房屋交付日期。就在交付日期快要到的时候,开发商通知消费者房子可交付,并将房屋钥匙交给了消费者。可自从消费者拿到钥匙以后一直未能办理房产证,一查原因才得知该小区还没有通过综合验收。张某对此非常担心,不知道该商品房的质量状况到底能否达标。他认为,开发商将未通过综合验收的房子交付消费者,就是将未经过质量检验的商品销售给了消费者,而且根据相关法律法规的规定,未通过综合验收的商品房根本不应该交付使用,对此,他要求开发商支付逾期交房的违约金。开发商则认为张某在合同约定的交付时间拿到了钥匙,就等于按期交付,不存在承担逾期交付的违约责任的问题。双方由此发生争议,消费者投诉至消协。据了解,今年以来各地消协已接到许多类似的由于开发商将未经综合验收的商品房交付而引发的投诉。

  那么,交钥匙是否等于交房?目前法律界存在多种意见。有观点认为,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第11条规定:对房屋的转移占有,视为房屋的交付使用,但当事人另有约定的除外。开发商交了钥匙,房屋已由消费者占有,可视为交付。消费者要追究开发商的逾期交付责任很难得到法院的支持。而另一种观点则认为,对房屋的转移占有,应该是对房屋所有权的转移占有,而不能以商品房钥匙的交付为标准,如果是这样,开发商在房屋还没有盖好的时候就将钥匙交付消费者是否就是交付了呢?浙江省消费者协会也认为,接收尚未通过综合验收的商品房,不仅会给消费者维权带来难度,还会存在其他一些问题,一是该商品房可能会存在着质量瑕疵、配套设施不到位等;二是“三证”无法办理,并因此导致房屋不能抵押、转让等。

  对此,消费者协会提醒消费者,在拿钥匙前一定要注意以下几个方面:一是查看有关证件,主要是《综合验收合格证》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》和《测绘成果表》。交付时开发商如果不能提供《综合验收合格证》,消费者可以拒绝接收房产,并要求开发商承担逾期交付的违约责任;如果合同约定的交付期已到,楼盘尚未通过综合验收,开发商通知可拿钥匙,而消费者又急等入住的,那么,在办理交房手续单上最好声明:因该房屋未经综合验收,交付日期以该楼盘通过综合验收日期为准。

  二是实地查看。开发商在交付房屋前虽已通过了有关部门的综合验收,但主管部门验收合格并不表明开发商所交付的房屋一定符合其与消费者所签合同的约定。为此,消费者在接收房屋前要按照合同约定进行验收,包括房屋的建筑质量(如有防水要求的地面是否有渗漏等)、空间尺寸、室内设施、室外环境、公共设施质量等。如果发现所交付的商品房和小区配套设施等不符合合同约定的,应以书面形式向开发商提出异议。因开发商对商品房或小区配套设施进行修复整改而导致逾期交房的,消费者可要求开发商承担逾期交房的违约责任。

更多
※ 评论内容查看评论
  • 评论人
  • 评论内容
  • 发表时间
用户名: 密码: 验证码:

网络广告垂询电话:0779-3205673   E-mail:coo@olchina.cn   企业营销QQ:4007796350点击这里给我发消息

Copyright © 2001-2014 www.bhhouse.cn (BeiHai,GuangXi,China). All Rights Reserved

版权所有:广西西嘉网络产业股份有限公司               常年法律顾问范琦 律师

增值电信业务经营许可证:桂B2-20060006      备案信息:桂ICP备10006387号

公司地址:广西北海市北海大道31号悦兴大厦B座三层(邮编536000)

  1. 广西网络警察报警平台广西网络警
    察报警平台
  2. 经营性网站备案信息经营性网站
    备案信息
  3. 北海市电子商务协会会员北海市电子商
    务协会会员